北京白癜风治疗需要多少钱 http://pf.39.net/bdfyy/bdfrczy/

很多没接触过龙猫的人都认为龙猫很娇气,养龙猫的成本很高。其实不然,接触龙猫之后你会发现,世上没有比龙猫更好打理味道更小的宠物了,除了购买龙猫的成本,每个月的花费不多,普通人也能接受。下面园长跟大家逐一分析。

1

龙猫价格高的原因在于它的繁殖速度。母龙猫孕期需要天,哺乳期至少2个月以上,而且一胎通常不会超过2只,所以平均下来,母龙猫一年最多生2只小龙猫。另外,龙猫的交配难度也很大,独立性强,具有一定的领地意识,因此,公母龙猫合笼前必须经常较长时间的熟悉期。这样算下来,龙猫产出量低价格自然也高。

不同颜色的龙猫价格相差较大,几百到几千上万都有。如果你有计划饲养龙猫,新手一般选择以下的龙猫,更多的会选择最便宜的标灰来饲养。我们以饲养标灰为例,购买一只标灰龙猫价格元左右,母龙猫会贵一到两百。

养龙猫必须准备的用品:笼子、食盆、水壶、龙猫粮、牧草、洗澡用品、垫料。

2

笼子一定要买专门的龙猫笼,狗笼仓鼠笼这些都是不适合的。标准的铁笼价格在-元,如果选择柜笼,一般在元以上。

铁笼和柜笼各有优势,具体选择根据自己的经济实力和饲养条件决定。购买笼子后,还需要购置一些龙猫的跳板、小屋、玩具等等,有些笼子套餐已经包括这些,所以不用另外购买,额外购买一般元以内都可以搞定。

3

食盆和水壶价格10元到40元不等,有塑料的、不锈钢的、陶瓷的各种选择,可以根据自己的喜好购买。

4

龙猫粮,比较主流的龙猫主粮品牌有爱宝、玛祖瑞、枫丹、比利时、祖莉、凯莉、龙猫家园等,爱宝和玛祖瑞、枫丹价格较贵,祖莉、凯莉、比利时、龙猫家园这些价格较容易接受,当然,最好选择购买龙猫时店主所饲喂的牌子,这样龙猫更容易适应。假如按一包1kg的龙猫粮,平均价格40元计算,一只成年龙猫一天吃30g左右的量,一天花费不到2元。

5

龙猫牧草,龙猫的主要牧草为苜蓿草和提摩西草,作为主草,其他果树草、燕麦草、蒲公英、车前草等作为辅助草,当作零食改变口味。市场上,一箱1kg的苜蓿草20-30元,提摩西草一斤15元左右,当然你如选择进口的优质草,价格可能翻倍。一只龙猫一天需要大概30克的干草,平均一天花费不到1元。

6

洗澡房,市场上主流的龙猫浴房主要塑料房子,价格大概20元左右,当然也有木做的、不锈钢做的洗澡房,价格较贵。

龙猫浴沙,龙猫洗澡用的浴沙最好选择火山灰,因为最接近它们原始生活环境使用的沙子。一包1kg的龙猫浴沙大概25元,可以使用2个月。平均一天不到0.5元。

综上所述,养龙猫的经济投入主要分为前期基本投入和日常消耗两部分。前期投入包括龙猫、笼子、基本用品、粮食牧草等,以标灰为例,前期花费大约1元左右,以后平均每个月花费不到60元,我相信很多人都能承受这个价格。

然而,养龙猫有一点需要特别注意,也就是这点让人觉得龙猫难养,那就是龙猫特别怕热。南方的朋友如果养龙猫,夏天必须要准备空调或者冰窝,没有条件开空调,至少也要买一个冰窝。一个冰窝的价格-元左右,如果是电子的会稍贵点,但这个价格也不是很难接受,而且是一次性投入。如果开空调的话,那电费支出会大一些。

以上这些东西都准备好了,剩下的就是饲养的问题,我前面说了,龙猫是非常好打理的,而且特别干净没味道,大人小孩都可以饲养。下一期我们会写写关于新手饲养龙猫的注意事项,欢迎



转载请注明地址:http://www.maocaolong.com/mcllx/5771.html